Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Беларусь от России ожидает 30 тыс. тестов для выявления коронавируса

05 апреля, 2020

Валентина Калинина

Вице-премьер Игорь Петришенко в субботу, 4 апреля 2020 года, сообщил, что Беларусь ожидает от России поставки 30 тыс. оплаченных тест-систем для выявления нового коронавируса.

Петришенко: «В 1-ю очередь мы сами развернули и выпускаем 700 тестовых систем в сутки и планируем наращивать. У нас собственное производство есть. И наша система здравоохранения обеспечена в полной мере этими тест-системами под ту складывающуюся обстановку. Более того, мы сейчас объявили тендер, и российская компания выиграла данный тендер на поставку за соответствующую плату 30 тысяч тестов. Мы ожидаем, что все договорные обязательства будут соблюдены, и мы эти тесты получим до 17 апреля 2020 года. По крайней мере, так Министерство здравоохранения РБ и наши соответствующие компании договаривались с российским производителем».

Вице-премьер: «Что касается информации о том, что мы обращались за помощью, таких обращений в адрес российской стороны не было. Это добрая воля и элемент того взаимодействия, которое между нашими санитарными врачами налажено, — в плане поставки 10 тысяч тестов к нам в республику».

По его словам, данные тесты будут в 1-ю очередь использоваться для тестирования международных водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки из Европы в РФ, а также тех граждан, которые находятся на отдыхе в санаториях РБ, транзитных граждан РФ, которые будут добираться до РФ через РБ.

Adblock
detector