Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Правительство объяснило, кто в Беларуси будет считаться тунеядцем, а кто — нет

06 апреля, 2018

Роман Дубровский

5 апреля стало известно, кто в Беларуси будет отнесен к разряду «тунеядцев», а кто избежит столь печальной участи.

Напомним, вчера белорусское правительство опубликовало постановление за номером 239 от 31.03.2018, в соответствии с которым определяется перечень тех категорий граждан страны, которые признаются не участвующими в экономике республики.

Как сообщается на сайте правительства, документ Совмина утверждает положение о порядке определения трудоспособных граждан как не занятых в экономике, создания и ведения перечня таких лиц, включая взаимодействие в этих целях госорганов и организаций.

Так, к категории «тунеядцев» будут отнесены граждане Беларуси, иностранцы и лица без гражданства, имеющие разрешение на постоянное проживание, которые не работают, не занимаются предпринимательской, творческой, ремесленной, учебной или другой деятельностью, виды которой указаны в документе.

Не попадут в «тунеядскую» базу те, кто официально зарегистрирован в качестве безработного, пенсионеры, матери, воспитывающие детей до 7-ми лет, инвалиды, несовершеннолетнего ребенка-инвалида, троих и более детей до 18 лет, те, кто лишился работы по уважительным причинам (но не более, чем полгода назад), отбывающие наказание или проходящие принудительное лечение.

Помимо этого, уже известно, что тунеядцы в Беларуси будут на 100% оплачивать услуги ЖКХ и право пользования жилыми помещениями.

Adblock
detector