Минск   +4 °C
Пятница  18.04
   3.28
   3.49

Количество СТО в Минске растет, а как обстоят дела с качеством?

07 апреля, 2018

Роман Дубровский

Почему растет число СТО? Растет число автомобилей. Спрос на ремонтные работы рождает предложение. В пиковые годы прирост автомобилей в Минске составляет 5%. Почему растет число автомобилей? Развиваемся, да и численность населения в Минске увеличивается ежегодно, только за 2017 год, по данным Белстата, наша столица пополнилась на 7700 человек. Вслед за вышеизложенными показателями пополняются и ряды СТО. По данным каталога автосервисов Минска vsesto.by прирост СТО останавливался лишь в самый кризисный год, многие даже закрывались, ну а сейчас эта сфера услуг продолжает набирать обороты.

Обороты в виде количества — это хорошо, но нас, рядовых автомобилистов, куда больше волнует вопрос качества ремонтных работ. Не выливается ли, как всегда, количество в снижение качества? Автомобилисты и при меньшем числе автосервисов эпизодически сталкивались с проблемами в этой сфере услуг. То в погоне за объемами, СТО начинают расширять перечень выполняемых работ и берутся за сферы в которых у них нет квалификации. То накручивают итоговый счет, даже не смотря на то, что предварительно была оговорена сумма куда меньшая. То банально не налажен сам процесс взаимодействия с клиентом: невежливое общение, невыполнение сроков ремонтных работ. А кто из нас не сталкивался с ошибочной диагностикой автомобиля? Мы приезжаем на СТО с какой-то проблемой в авто, с нас берут деньги за диагностику, сообщают, что причина в том-то и том-то, купить надо такие-то запчасти, сделать, такие-то работы. Все это делается, проблема в автомобиле не решается, но будь добр за все заплати. Вы невольно спрашиваете — за что? Следует ответ — Ну, мы же работали…

Вот и возникает вопрос — с ростом СТО таких проблем будет возникать меньше или наоборот, больше?

Конечно, если открывается новое СТО без привлечения опытных мастеров, вряд ли стоит ждать от него должного уровня сервиса. Но не редко бывает и так, что опытный мастер, поработав в различных точках, «вырос» до того, чтобы открыть собственный автосервис. В этом случае его качество может быть на высоком уровне.

Фактически, прирост Автосервисов создает и дополнительную конкуренцию в их среде. Открылись СТО по соседству друг с другом со схожими видами работ и начинают бороться за клиентов из окружающего района. В итоге должен выжить сильнейший. Тут уже все зависит от нас, автолюбителей. Если мы будем разборчивы и будем ездить только на проверенные Автосервисы, с хорошей репутацией, то низкокачественные сервисы не выживут и закроются. Поэтому изучайте отзывы в сети, интересуйтесь рекомендациями у знакомых, ездите на проверенные СТО и тем самым вы повысите общий уровень качества работ в этой сфере.

Adblock
detector