Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Перспектива добычи на территории Беларуси сланцевой нефти обрастает реалиями

07 апреля, 2014

Роман Дубровский

В «Беларуснефти» стартовала реализация проекта по вовлечению в разработку нетрадиционных видов углеводородов. Первая горизонтальная скважина бурится на нефтяном месторождении возле Речицы, где около полувека тому назад были реализованы первые шаги в беларуской нефтедобыче.

Применение горизонтальной скважины с множественными трещинами гидравлического разрыва пласта наиболее эффективно при разработке низкопроницаемых пластов, так же подобная работа, как полагают специалисты из «Беларуснефти», поможет качественно оценить нефтегазоносность участка и перспективы добычи. Есть обоснованные предположения, что возле Речицы имеются запасы сланцевой нефти.

Все мероприятия, разлизываемые в настоящее время на Речицом месторождении, в своём большинстве являются экспериментальными, так как Беларусь только ступила на путь по освоению высокотехнологичных методик, требующих тщательной подготовки и подбора недешёвого оборудования для разработки подобных скоплений углеводородов.

В мире, как значится в иноязычных источниках, имеются колоссальный запасы сланцевой нефти — 3 трлн баррелей. Для оценки внушительности этой цифры можно сопоставить объёмы запасов нефти, которые составляют всего 1.3 трлн баррелей. Но добыча сланцевой нефти – удовольствие не дешёвое, и по этой причине ведущие учёные и эксперты нефтедобывающих отраслей сейчас пытаются разработать технологию, которая позволит в разы удешевить добычу сланцевой нефти, чтобы сделать сам процесс добычи рентабельным.

Adblock
detector