Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Укладываем ламинат: советы от профессионалов

07 апреля, 2015

Валентина Калинина

Итак, в качестве напольного покрытия для своего дома вы выбрали ламинат, магазин, в котором вы собираетесь его покупать, и даже определились с цветом и классом. Тогда самое время задуматься о процессе укладки данного напольного покрытия и изучить все технологические хитрости.

Мы делимся своими советами для того, чтобы вы смогли качественно и быстро уложить ламинат в своем доме.

  1. Прежде, чем приступать к укладке, дайте ламинату хотя бы двое суток пролежать в горизонтальном положении при комнатной температуре. (Не смотрите на то, что ламинат в магазине кучу времени пролежал, все равно дайте ему «адаптироваться» к вашему жилью). Не вскрывайте упаковку, просто положите и пусть лежит.
  2. Перед самым процессом укладки проверьте ламинат на целостность: на поверхности пластин не должно быть сколов, заломов, текстура и цвет визуально должны быть одинаковыми. Такая проверка необходима, так как если вы используете ламинат и только потом заметите брак, вернуть его в магазин вы уже не сможете, даже если он «пестрит» признаками заводского брака.
  3. Готовим основание для укладки. Оно должно быть ровным, чистым и сухим. Мелкие неровности уберутся за счет подложки, а вот перепады более 3 мм/м придется отшлифовать и зашпаклевать.
  4. В качестве основания под ламинат используйте подложку рулонную либо в листах.
  5. В процессе укладки ламината не нужно панели приклеивать друг к другу, прибивать тонкими гвоздиками или какими-то другими способами крепить к полу. Современные системы крепления позволяют закреплять ламинат между собой «плавающим» способом. По окончании работ плинтуса закрепляются не к покрытию, а непосредственно к стене.
  6. Монтажные деформационные зазоры учитываем обязательно. В процессе укладки оставляйте не меньше 1 см от края покрытия до стены (лестницы, колонны, трубы, порога). Укладывая напольное покрытие в разных помещениях, между комнатами также оставляйте зазор в 1 см. По окончании работ он закроется порогом.
  7. Продлить срок службы ламината помогут специальные коврики под тяжелую мебель на колесиках и войлочные накладки на ножки мебели.
  8. Оптимальная температура эксплуатации ламината – 20-22 градуса при уровне влажности в 55-60%.
  9. Откажитесь от использования ламината в помещениях, характеризующихся высоким уровнем влажности, или там, где напольное покрытие неизбежно контактирует с водой (ванная комната, сауна и т.д.).

Это то, что касается укладки ламината. На нашем сайте вы также найдете много полезной информации по выбору и уходу за этим видом напольного покрытия. При звонке нашим специалистам по телефонам  +375(33)60-90-106, +375(152)60-90-09, +375(33)375-73-83, +375(152)75-73-83 вы получите всю интересующую вас информацию о наличии той или иной разновидности материала, о стоимости и гарантии.

Adblock
detector