Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

В Беларуси прогнозируется рост лизинга жилья

07 апреля, 2017

Роман Дубровский

В Беларуси прогнозируется рост спроса на решение жилищного вопроса с помощью лизинга – за два года существования этого механизма заключено около 80 договоров лизинга на жилье.

Указ «О вопросах регулирования лизинговой деятельности» был подписан в 2014 году (№99). 06.04.2017 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал еще один документ, который устраняет спорные вопросы в осуществлении данной процедуры.

«Как таковой лизинг недвижимости с физлицами появился около 2 лет назад, были и сделки, но из-за объективных трудностей механизм не был таким интересным, каким мог бы быть. Поэтому Нацбанк вместе с госорганами, Ассоциацией лизингодателей разработали комплексный документ, где все вопросы были устранены. И вот 6 апреля Указ № 109 подписал Президент», — цитирует издание «СБ. Беларусь Сегодня» начальника управления регулирования небанковских операций Нацбанка Дмитрия Набздорова.

Стоит отметить, что в этой сфере для лизинговых компаний пока нет конкуренции – только одна компания в настоящее время осуществляет заключение лизинговых жилищных договоров. Это «АСБ Лизинг». По словам ее руководителя Сергея Тереха, большая часть лизинговых сделок происходит в Минске. Основные клиенты – программисты. Но есть и учителя, представители интеллигенции, молодые семьи.

Основным преимуществом лизинга жилья Терех называет индивидуальный подход в составлении графиков выплат, авансового платежа и суммы выкупной стоимости.

Adblock
detector