Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

4.5 года тюрьмы – таково наказание затейнице взрыва в Витебске у здания КГБ

08 апреля, 2014

Роман Дубровский

Женщине, фигурировавшей в деле о взрыве, который прогремел в ноябре 2012 года в Витебске у здания КГБ, вынесен приговор, о чём сообщается из Витебской прокуратуры. В соответствии со статьёй 295, часть 2-я (о незаконных деяниях с взрывчатыми веществами) и статьёй 339, части 1, 3 (о особо злостном хулиганстве) витебский суд Октябрьского района приговорил диверсантку к 4.5 годам лишения свободы с отбыванием тюремного срока в исправительной колонии общего режима.

Как сообщается, на месте происшествия были найдены металлические куски ёмкости из-под энергетического напитка, обрывки клейкой ленты, и ещё несколько существенных улик, которые позволили идентифицировать особу, совершившую преступление. Позже, после проведения экспертизы и следственных мероприятий, удалось определить пол подрывника. Во время следствия прорабатывалась не одна версия, и были изучены материалы ранее проводившихся проверок по различным фактам хулиганских действий по Витебской области, где имело место использование пиротехнических устройств.

В ходе расследования данного уголовного дела следователям пришлось потрудиться: было проведено более 700, почти 270 разноплановых экспертиз. К делу так же были подключены российские службы экспертов СК. Подрывницу всё же удалось вычислить – ею оказалась местная жительница 1970 года рождения. Обыск по месту проживания дал более чем убедительные доказательства её причастности к произошедшему взрыву.newsbel.by-8.04.2014-TZHd2chnnUFITOJfS6EXhJ0yYEpMndsh

Тетрадь с записями о применении взрывчатых веществ с пропорциями компонентов для взрывчатки, вырезки из газет о взрывах, включая и инцидент у здания КГБ, пневматическое оружие, различные взрывные устройства в разных стадиях готовности, петарды, скотч, полимерные и металлические банки, опасные химикаты и прочее – всё эти предметы были найдено в квартире жительницы Витебска. После такой находки женщине пришлось подтвердить свою виновность, хотя и без этого она признала свою вину и даже согласилась помочь следствию. Она во всех деталях описала процесс изготовления бомбы, а потом согласилась снять видеозапись с участием понятых на месте происшествия, где поэтапно прокомментировала каждый свой шаг.

Adblock
detector