Минск   +2 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Как отличить коронавирус от гриппа, рассказали в Минздраве

08 апреля, 2020

Валентина Калинина

Министр здравоохранения Владимир Караник и два главврача столичных больниц отвечали на вопросы белорусов о том, чем отличается коронавирус от гриппа.

Главное отличие коронавируса от гриппа, по словам главного врача 6-й городской клинической больницы Минска Игоря Юркевича, состоит в инкубационном периоде.

Юркевич: «У гриппа инкубационный период –2-3 дня, проконтактирует человек – быстрее заболевает, картина заболевания ярче: температура резко поднимается, озноб, жар. При COVID-19 инкубационный период длиннее, получается где-то дней 6-7, клиническая картина постепенно развивается. Сначала появляются признаки респираторной инфекции: дискомфорт, кашель, заложенность, изменение обоняния, в последующем к ним присоединяются признаки интоксикации».

Также он отметил, что есть различия и в возрастной категории пациентов. К примеру, гриппу подвержены и пожилые, и дети, в то время как заражение новый коронавирус среди детей встречается очень редко, в основном он поражает пожилых.

Тем временем Караник добавил, что еще одно важное отличие нового коронавируса от гриппа – это насморк. Он для гриппа характерен, а при коронавирусе наблюдается редко.

Главный врач 1-й городской клинической больницы Минска, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов рассказал, что один из основных признаков коронавируса – это внезапное изменение и потеря обоняния.

При этом при коронавирусе и гриппе группы риска одинаковые. Это люди с хроническими бронхо-легочными заболеваниями и сахарным диабетом.

Adblock
detector