Минск   +13 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

Как починить утечку радиатора?

08 апреля, 2021

Роман Дубровский

Утечка радиатора в авто довольно неприятная вещь, поскольку ее трудно идентифицировать, нередко место утечки становится проблематичным для профессиональных автомехаников. Стоит отметить, что охлаждающая жидкость покидает зону утечки в отличие от масла, не оставляя следов, поскольку не обладает такой густотой и липкостью, присущей моторным маслам. В итоге происходит капание и быстрое высыхание, а автомобилисту приходится терять время в поисках источника утечки.Найдя где капает, можно искать место фактической утечки. При этом следует быть осторожным, избегая попадания рук в вентиляторы, а также на горячую поверхность. Если охлаждающая жидкость каплями проступает через переднюю часть отсека двигателя, то вероятнее всего это признак утечки радиатора.

Такие утечки обычно образуются на месте фактической зоны охлаждения либо в конечном резервуаре. Охлаждающую зону составляют тонкие трубки и ребра, способствующие передаче тепла. Соединение концевых резервуаров с охлаждающей сердцевиной подают охлаждающую жидкость для радиатора. Утечка охлаждающего сердечника отличается микроскопическими размерами, которую нелегко разглядеть, а в торцевых резервуарах практически всегда заметны трещины либо места отделения от сердцевины.

Ранее ремонтировать радиаторы на старых машинах было значительно проще, поскольку они были медными или латунными. Можно было сделать спайку и герметизировать утечки без замены всего радиатора. Для производства современных радиаторов используют алюминий или пластик, поэтому для них неприемлем подобный способ. Дабы залатать алюминиевый радиатор снаружи, необходимо использование специального сварочного оборудования. Наряду с этим перепады температуры мотора способствуют существенному расширению и сжиманию пластика, сообразно, он проблематично латается.

Заменить радиатор – дорогостоящее мероприятие. У современных радиаторов высокая стоимость, что обусловлено материалами изготовления, а также соответствующими работами по их установке.

Между тем, ремонт авторадиаторов любой сложности специализированно и с гарантией осуществляет СТО ГУМСИНТЕЗ в Киеве. Доверьте свою машину профессионалам!

Adblock
detector