Минск   +8 °C
Четверг  21.03
   3.24
   3.52

Особенности работы с государственными закупками

08 апреля, 2020

Ксения Фрилетова

Каждый руководитель коммерческой организации регулярно задумывается над вопросами расширения бизнеса и увеличения продаж. Возможно, некоторые из них смотрели в сторону участия на правах потенциального поставщика в государственных закупках.

К сожалению, большинство не решается связывать свою деятельность с таким видом получения дохода, потому что не до конца понимают систему этой процедуры.

Что такое государственные закупки?

Под госзакупками понимают процедуру торгов, направленную на удовлетворение потребностей муниципальных и государственных поставщиков.

Заказчик размещает на официальном сайте информацию о своих потребностях, а потенциальные исполнители находят интересные для них процедуры и участвуют в торгах.

Выделяют следующие виды торгов:

  • аукцион в электронной форме;
  • конкурс;
  • двухэтапный конкурс;
  • запрос предложений;
  • запрос котировок.

Основные отличия между этими видами заключаются в суммах и форме прохождения процедуры. Например, котировка может быть объявлена на любую сумму, а электронный аукцион начинается с миллиона рублей.

Причины отказа от госзакупок

Подавляющее большинство коммерческих организаций отказываются от участия в торгах из-за обеспечения контракта. Обеспечением могут выступать деньги на счете или банковская гарантия. В первом случае для исполнения контракта, например, на 10 миллионов рублей, исполнитель должен заморозить до срока исполнения этого контракта около 1 миллиона. Некоторые компании просто не могут себе этого позволить.

Выходом из ситуации может стать банковская гарантия https://spec-scheta.ru/base/garantiya-sberbank/. Такое обеспечение гарантирует, что условия контракта будут выполнены исполнителем. Другими словами, банковская гарантия выступает своеобразной страховкой для заказчика, при которой за выполнение контракта ручается банк.

Стоит помнить, что процедура торгов довольно сложная и неправильная оценка своих возможностей или неточность в форме подачи заявки может обернуться неприятными последствиями. В практике госзаказов были прецеденты, когда участник электронного аукциона занижал в минус стоимость торгов, после чего поставщик безвозмездно исполнял работы, обозначенные в торгах. По этой причине важно найти квалифицированного специалиста в сфере госзакупок, без которого не стоит принимать участия в торгах.

Adblock
detector