Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Текстильная кукла своими руками – организуем досуг

08 апреля, 2015

Роман Дубровский

Издревле женщинам было присуще занятие домашним рукоделием, посредством которого ни украшали свое жилье и создавали необычайно комфортабельную атмосферу в доме. Несмотря на молниеносный ритм жизни, постоянные хлопоты и проблемы, современные дамы все также любят разнообразить свой досуг рукоделием, чтобы провести время в кругу близких людей и с максимальной пользой для души.

Японское канзаши, оригами, алмазная мозаика, вышивка нитками мулине и бисером, а также вязание признаны самыми популярными видами прикладного творчества для женщин. Однако в последнее время особой популярностью стало пользоваться изготовление текстильных кукол, которые позволяют украсить убранство комнатного пространства, подчеркнуть основную концепцию колоритного интерьера, а также обеспечить ребенка хорошей и безопасной игрушкой.

Материалы, необходимые для создания текстильной куклы

Если вы всерьез задумались над созданием текстильной куклы, то вам следует отправиться в магазин для рукоделия и купить веревку-шпагат, льняную или хлопковую ткань, портные ножницы, набор игл и ниток, ватный или шерстяной наполнитель (его можно заменить медицинской ватой или лебяжьим пухом, оставшимся от деревенских подушек и перины). Помимо этого приобретите декоративные ленты, бусины, бисер и черный маркер, который понадобиться для украшения готовой куклы.

Этапы создания текстильной куклы своими руками

Когда все необходимые материалы приобретены, самое время заняться изготовлением текстильной куклы. Для начала требуется вырезать заготовки, которые в последствие будут соединены между собой и образуют тело куклы. После этого с изнаночной стороны выкройки следует соединить, вывернуть на лицевую сторону и отпарить утюгом.

Второй этап создания текстильной куклы подразумевает создание волос и одежды. Для этого веревку-шпагат протягивают с изнаночной стороны головы куклы на лицевую сторону и фиксируют. Волосы можно будет заплетать в косички. В качестве одежды можно сшить простой сарафан или юбку с жилеткой. Останется наполнить куклу ватой или пухом и нарисовать лицо. Текстильная кукла готова.

Adblock
detector