Минск   +3 °C
Среда  23.04
   3.25
   3.46

Анализ генотипа позволил раскрыть убийство 19-летней гродненки через 17 лет

10 апреля, 2018

Роман Дубровский

Лишь спустя 17 лет и благодаря современному анализу генотипа белорусские правоохранители смогли раскрыть тяжкое преступление: изнасилование и убийство 19-летней жительницы Гродно.

Как рассказала сегодня в эфире «Альфа Радио» официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова, в конце августа 2000 года вблизи детского лагеря «Купалинка» на территории Гродно было обнаружено тело 19-летней девушки со множественными телесными повреждениями. Тогда личность убийцы установить не удалось. Однако, на месте преступления были собраны образцы биологического материала преступника.

В 2017 году при отработке биоматериалов задержанных преступников образцы одного из них совпали с теми, что были на месте убийства 17 лет назад. «Специалисты госкомитета судебных экспертиз провели анализ и установили, что генотип совпадает с выведенным из биологического материала, изъятого с места происшествия в 2000 году. Вскоре мужчину задержали, а дело об убийстве возобновили», — рассказала представитель СК.

Установлено, что 24 августа 2000 года задержанный, ранее уже судимый за убийство, мужчина напал на девушку 19-ти лет, когда та возвращалась домой через лесной массив. Преступник изнасиловал и сильно избил жертву. Та от повреждений скончалась.

Adblock
detector