Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Гериатр Рунихина рассказала об идеальном рационе для пожилых людей

11 апреля, 2021

Валентина Калинина

Главный внештатный специалист, гериатр департамента здравоохранения Москвы (РФ) Надежда Рунихина рассказала об идеальном рационе для пожилых людей. Достаточное количество калорий, витамина D, кальция, микроэлементов, а также белка обязательно должно присутствовать в рационе человека преклонного возраста. Об этом пишет РИА «Новости».

Эксперт отметила, что некоторые пожилые люди убеждены, что они не должны много питаться из-за того, что не работают и мало двигаются, но это ошибочно. Очень важно в преклонном возрасте хорошо питаться. Специалист отметила, что если в рационе питания нет или мало продуктов, снабжающих организм нужным количеством калорий, белка, кальция, витамина D, микроэлементов, то процессы старения ускоряются.

Рунихина уточнила, что также очень быстро начинает развиваться синдром дефицита питания.

Гериатр сказала: «У пожилого человека есть особенности слюновыделения, всасывания питательных веществ в желудке, моторики ЖКТ, зубов, проблемы есть определенные с самим возрастом, и если питание не рационально, не продумано, то мальнутриция развивается очень быстро, и человек на этом фоне начинает терять свою мышечную силу, страдает иммунитет, нарушается подвижность, развиваются респираторные и другие инфекции».

Эксперт также отметила, что крайне важно следить за питанием пожилых людей. Специалист подчеркнула, что достаточное количество белка в рационе пожилого человека – 1-1,5 грамма на 1 килограмм веса ежедневно.

Adblock
detector