Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Лукашенко пригрозил России закрыть нефтепровод на ремонт

11 апреля, 2019

Валентина Калинина

11.04.2019 Александр Лукашенко пригрозил перекрыть российские нефтепроводы.

Президент Беларуси сегодня провел совещание с экономическим блоком правительства, на котором он заявил, что отныне транзитные нефтепроводы в нашей стране будут закрываться на ремонт, когда это потребуется, невзирая на необходимость прокачки в ЕС российской нефти.

Столь жесткую реакцию главы государства вызвало решение Россельхознадзора запретить ввоз из РБ яблок и груш, а также импорт через нашу страну турецких груш. Россия, как считает руководитель страны, закрывает свой рынок для Минска.

Лукашенко: «То добро, которое мы делаем для России, оно нам постоянно злом оборачивается. Там уже обнаглели до такой степени, что нам начинают выкручивать руки».

Глава государства распорядился принять «соответствующие меры».

Президент напомнил о возникшей 6 месяцев назад необходимости ремонтировать идущие через РБ нефтепровод и нефтепродуктопровод. Их «нужно было бы» закрыть, однако Минск этого не сделал, а проводил их ремонт «в авральном порядке», так как понимал, что это России нанесет ущерб — по этим трубопроводам из РФ идет «главный экспортный продукт».

Но сейчас ситуация изменилась.

Лукашенко: «Если нужно поставить на ремонт нефтепродуктопроводы и нефтепроводы, которые идут через РБ, ставьте и ремонтируйте».

Adblock
detector