Минск   +2 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Названа дистанция заражения коронавирусом

12 апреля, 2020

Валентина Калинина

Новое исследование, проведенное китайскими научными сотрудниками, показало, что новый коронавирус COVID-19 может распространяться через аэрозольные частицы на расстоянии порядка 13 футов, то есть примерно 4 метров от больного. Однако пока нет официальных данных, подтверждающих, что именно таким образом можно заразиться коронавирусом. Об этом в воскресенье, 12.04.20, сообщило издание Daily Mail со ссылкой на исследование.

Научные сотрудники из китайской Академии военных наук, как сообщается, исследовали образцы различных поверхностей и делали заборы воздуха в отделении интенсивной терапии в г. Ухань, где проходили лечение зараженные COVID-19 пациенты. Изучив аэрозольную передачу коронавируса, выяснилось, что активными в воздухе микрочастицы инфекции остаются нескольких часов, а, следовательно они могут попасть в организм здорового человека.

Специалисты также проанализировали на каком расстоянии они могут распространяться и пришли к выводу, что оно примерно в 2-4 раза превышает расстояние той самой социальной дистанции (примерно 1,5 м), которое рекомендовано и введено в ряде стран.

Adblock
detector