Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Учёные: Даже умеренное употребление алкоголя сокращает жизнь

13 апреля, 2018

Роман Дубровский

Группа учёных из США пришла к выводу, что даже умеренное употребление алкоголя приводит к развитию тяжелых заболеваний и значительно сокращает продолжительность жизни.

Научное исследование на тему алкоголя опубликовано в журнале Lancet. Еще два года назад британские ученые вывели нормы алкоголя для мужчин и женщин, которые можно употреблять без риска для здоровья. Считается, что в неделю мужчинам можно выпивать 14 порций алкоголя (10 г чистого этанола в одной порции), женщинам – семь.

Как рассказала ведущий автор исследования Анджела Вуд, эти нормы следует пересмотреть до уменьшения мужской нормы до уровня женской. «Алкоголь может снизить риск несмертельных сердечных приступов, но при этом повышает риск инсульта и других смертельных сердечно-сосудистых заболеваний», — считают американские учёные.

При этом трудно вывести универсальную цифру для безопасного количества употребляемого алкоголя. Специалисты считают, что необходимо проводить разъяснительную работу, тем самым убеждая максимально снижать употребляемый людьми алкоголь.

Adblock
detector