Минск   +12 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Госатомнадзор построит в Беларуси хранилище радиоактивных отходов БелАЭС

14 апреля, 2021

Ксения Фрилетова

В Беларуси к 2031 году будет построена первая очередь хранилища радиоактивных отходов БелАЭС. Об этом сообщает первый заместитель начальника Госатомнадзора Леонид Дедуль.

Как рассказал Дедуль, в течение 10 лет низко- и среднеактивные отходы будут храниться на площадке БелАЭС. Отработавшие тепловыделяющие сборки будут отправляться на 10 лет в специальный бассейн выдержки, а затем — в Россию на переработку. Оставшиеся после этого радиоактивные отходы вернутся в Беларусь для длительного захоронения. Именно для них и необходимо хранилище.

«Сейчас идет выбор площадки под строительство объекта. Как только станет известна примерная локация хранилища, пройдут общественные обсуждения», — рассказала начальник управления регулирования радиационной безопасности Госатомнадзора Виктория Антонова.

По словам начальника отдела надзора за безопасностью обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами Госатомнадзора Николая Михайлова, за 60 лет проектного срока эксплуатации БелАЭС образуется порядка 9000 кубометров низко- и среднеактивных, а также около 60 кубометров высокоактивных отходов.

Adblock
detector