Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Совещание по вопросам развития зимних видов спорта у Президента. Итоги

14 апреля, 2018

Роман Дубровский

Накануне, 13 апреля, Президент Беларуси А.Г. Лукашенко провел большое совещание по вопросам развития зимних видов спорта, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

По словам Александра Лукашенко, спорт является одним из приоритетных направлений государственной политики. По мнению главы государства, благодаря победам белорусских атлетов формируется имидж государства, воспитывается патриотизм.

Президент особо подчеркнул, что в нашей стране созданы все условия для занятий физкультурой и спортом. Однако, Александр Лукашенко констатировал тот факт, что за четыре года на финансирование зимних видов израсходовано $10,5 млн, а нынешняя Олимпиада в Южной Корее (Пхенчхан) принесла всего три медали.

На вчерашнем совещании предполагалось дать принципиальную оценку развитию зимних видов спорта в Беларуси.

Например, Лукашенко назвал выступления белорусских хоккеистов на международных соревнованиях позорными и провальными. Денег на развитие хоккея потрачено немало, а результат нет. А вот зарплаты членов ХК «Динамо-Минск» только выросли. «Большую зарплату, чем было в прошлом сезоне, никто не имеет морального права получить. Они пролетели мимо плей-офф в КХЛ. Поэтому тот, кто не хочет играть по прошлому году (что касается уровня зарплаты), отправьте их в Россию», — заявил Лукашенко.

Что касается белорусского биатлона, глава государства также не в восторге: «Иногда смотришь на наших мужиков, бегающих с винтовками, и такого позора… Хотелось бы куда-то от него спрятаться — куда-то под веник, под плинтус заползти, чтобы этого не видеть. В женской команде не видно, кто придет на смену Домрачевой и Скардино. И если кто-то оценивает выступление женской команды по биатлону как успешное, то я бы предложил этим людям очнуться и посмотреть реально на то, как выступали наши биатлонисты вообще и девушки тоже».

О лыжных гонках Президент высказался четко: «В лыжных гонках достойного результата и близко не просматривается. Провал полный, но из этой ямы надо выбираться».

О белорусских конькобежцах и фигуристах глава государства также высказался недовольно, мол, их вообще не видно, хотя в стране открыты школы для подготовки будущих успешных спортсменов в этих видах спорта.

По мнению Лукашенко, во фристайле Беларусь входит в число мировых лидеров, однако, на нынешних ОИ медалей не было. При этом здесь вина не только спортсменов, но и тренерского штаба и судей. Далее Президент поставил задачу развивать такие виды спорта как сноуборд и горные лыжи.

Белорусский лидер пояснил, почему спортивные федерации в Беларуси возглавляют не спортивные специалисты, а «люди с большими портфелями». «Почему направляем в наблюдательные советы людей с большими портфелями? Допустим, генеральный прокурор — лыжи, или в биатлоне — председатель КГБ. Да потому, что у человека есть возможности и административный ресурс, который может оказать любую помощь и поддержку», — пояснил этот момент Александр Лукашенко.

Глава государства также отметил и тот факт, что губернаторы должны заниматься развитием спорта в регионах не меньше, чем посевной кампанией.

Заходила речь и зарплатах в спортивной отрасли. По мнению Александра Лукашенко, труд и достижения спортсменов и тренеров будут оплачиваться достойно, в противном случае, «нет результат – нет денег».

Особо отметил глава государства важность развития спорта уже на уровне школы у белорусских детей, а также о материальной обеспеченности профильных спортивных центров. За лето каждый профильный спортивный центр должен быть укомплектован снегогенераторами и ратраками.

Была поднята и тема допинга в спорте. «Поэтому давайте будем ориентировать на человеческие ресурсы. Плюс сало, — с юмором отметил Глава государства. — Спорт должен быть чистым. Прощения в этом плане не будет. Это уже не те времена. Вы видите, на какой уровень поднята эта проблема». Также Президент дал поручение более пристальное внимание обратить на питание спортсменов.

Кто заслужил похвалы белорусского государства в этот день, так это белорусские паралимпийцы. «Вы просто молодцы. Вы всем им утерли нос. Считайте, что я ваш преданный болельщик», — сказал Александр Лукашенко.

Также Александр Лукашенко напомнил присутствующим на совещании о предстоящих серьезных спортивных форумах. В частности, II Европейских играх 2019-го года. «Если мы еще дома опозоримся, народ этого нам не простит», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Adblock
detector