Минск   +3 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

Бразильский штамм коронавируса COVID-19 мутирует, становясь устойчивым к антителам

15 апреля, 2021

Валентина Калинина

Бразильский штамм нового коронавируса COVID-19 P1 мутирует, становясь устойчивым к противокоронавирусным вакцинам и антителам, сообщает Институт общественного здравоохранения Fiocruz в Бразилии.

Исследователи из Fiocruz обнаружили мутацию в варианте нового коронавируса COVID-19, циркулирующем в Бразилии, в области шипа, который коронавирус использует для проникновения и заражения клеток здорового человека. Данные изменения, по словам научных сотрудников, могут сделать его более устойчивым к вакцинам.

Один из авторов исследования Фелипе Навека сказал: «Мы считаем, что это еще один механизм бегства, создаваемый вирусом для уклонения от ответа антител».

По словам ученого, подобные изменения наблюдались в мутации южноафриканского варианта вируса, оказавшегося еще более агрессивным относительно бразильского штамма.

Навека добавил: «Это вызывает особую тревогу, потому что вирус продолжает ускоряться в своей эволюции».

Вариант P1, как показали исследования, в 2,5 раза более заразен, чем коронавирус COVID-19, и более устойчив к антителам.

Именно бразильский вариант коронавирусной инфекции, который быстро стал доминирующим в стране, как считается, вызвал массовую 2-ю волну и привел к смерти 350 000 человек.

Adblock
detector