Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

ВС Беларуси оставил смертный приговор Эдуарду Лыкову, убившему пятерых человек, без изменений

15 апреля, 2014

Роман Дубровский

Верховный суд РБ, рассмотрев жалобу обвиняемого в 5 убийствах, оставил вынесенный ранее смертный приговор без изменений. Э.Е. Лыков – уроженец г. Москва, гражданин РБ, ранее имевший судимости, был приговорён судебной коллегией по уголовным делам Минского облсуда к исключительной мере наказания, т.е. смертной казни.

В кассационной жалобе, которую осуждённый Лыков подал в суд, значилось, что суд недостаточно и неполно изучил обстоятельства по его делам, а также дал неверную оценку его показаниям. Вывод суда об исключительной опасности Лыкова для общества, как указал обвиняемый, был сделан присяжными без учёта того, что сам обвиняемый вину не признал, в содеянных убийствах не раскаялся, с повинной не являлся, и, кроме того, суд даже не рассмотрел данных, которые характеризуют его как гражданина, вставшего на путь исправления. В связи с этим, Лыков просил не расстреливать его, а изменить наказание и дать тюремный срок.

Суд жалобу рассмотрел, но в меру наказания, в силу тяжести совершённых Лыковым преступлений, изменений не внёс. «Определением суда кассационной инстанции приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы обвиняемого и его защитника — без удовлетворения», — отметили в ВС Беларуси.

Стоит отметить, что Эдуард Лыков, признан виновным в нескольких преступлениях, первое из которых он совершил в 2002 году. Так, приехав в одну из деревень в Минском районе, он затеял ссору с мужчиной, избил его ногами, руками и подручными предметами. Тогда же он нанёс смертельные раны матери владельца дома, которая пыталась защитить сына. Чтобы скрыть следы и не оставлять свидетелей, Лыков при помощи топора жестоко разделался с сыном убитой.

newsbel.by-15.04.2014-rzhI47spkEpKgEtcsAN97RmkW3TNX9gp

Спустя два года, в 2004-м, Лыков вновь решился на убийство. В этот раз преступление он совершил в деревне Гомельской области, где временно проживал у знакомой. Из=за личной неприязни он зверски расправился с мужчиной, опять-таки при помощи топора и ножа: 3 удара по голове топором и 11 ножевых ранений в спину – шансов выжить у мужчины, не приглянувшегося Лыкову, не было. Далее Лыков расчленил труп и закопал в безлюдном месте.

Далее было затишье, но в 2011-м он убил женщину, с которой проживал, а её тело припрятал в ванной, завалив грудой одежды, что бы скрыть запах разлагающегося трупа. У обвиняемого хватило наглости жить в квартире убитой ещё около недели.

Далее свой промысел Лыков продолжил в Минском районе, в Ждановичах. Там же он познакомился с мужчиной преклонного возраста и вскоре расправился и с ним. В этот раз орудием убийства стала металлическая трубка, которой он нанёс старику минимум шесть ударов по голове. Затем Лыков забрал из кармана куртки убитого 150 тысяч беларуских рублей.

Adblock
detector