Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

На гребной базе в Житковичах активно готовятся к летнему сезону

19 апреля, 2021

Роман Дубровский

С этой целью руководство профсоюзной детско-юношеской спортивной школы “Мотор” расширяет инфраструктуру спортивного объекта.

Одним из направлений такой деятельности стало превращение обычной канавы в канал для тренировок начинающих гребцов. Помочь в важном деле вызвалось руководство Житковичского предприятия мелиоративных систем, которое выделило экскаватор и специалиста Сергея Сазонова. Именно он за несколько дней справился с поставленной задачей.

— Теперь будет малышам где совершенствовать свои практические навыки, — рассказывает директор ДЮСШ «Мотор» Леонид Макаревич. — Прежде чем выпускать детей, которые только пришли в секцию, на водоем, а он довольно глубокий, нужно привить мальчикам и девочкам чувство воды, придать им уверенности. На мелководье это сделать намного проще. Да и контроль за безопасностью со стороны тренеров будет намного больше.

Как рассказал Леонид Григорьевич, приведение водной артерии в порядок, является лишь первой частью задуманного. В планах и прилегающую местность благоустроить. Вместо осоки и травы здесь предполагается оборудовать зону отдыха — высадят туи, разобьют газоны, установят беседки. Все упомянутое выполнит коллектив спортивной школы своими силами и благодаря благотворительности предприятий и организаций района. Кстати, комфорт создается не только для спортсменов — гребцов, но и тех учащихся учреждения, которые будут посещать летний оздоровительный лагерь.

Стоит отметить, что материальная база спортивного объекта укрепляется постоянно. Например, из последних приобретений — три специальных тренажера для тренировок, переданных отраслевым министерством. Сейчас их посещают полсотни ребят. И то, что сегодня взрослые делают на гребной базе, направлено на повышение их профессионального мастерства. Оно же, как известно, приходит не само по себе, а благодаря усердию, высокой работоспособности и самоотдаче.

Adblock
detector