Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

США предупредили Россию о последствиях в случае гибели Алексея Навального в колонии

19 апреля, 2021

Валентина Калинина

Советник президента Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан 18 апреля 2021 года сообщил, что США предупредили Россию о последствиях в случае гибели оппозиционного политика Алексея Навального в исправительной колонии во Владимирской области (РФ).

По словам самого осужденного, российские власти не разрешают ему пройти осмотр у врача за пределами исправительной колонии. В связи с этим представители Белого дома предупредили об ответственности Кремля в случае, если заключенный, здоровье которого ухудшается, умрет.

Власти США проинформировали руководство РФ о том, что оно несет ответственность за жизнь помещенного в тюрьму блогера. Виновные в неправомерных действиях в отношении заключенного, по их словам, понесут соответствующее наказание перед международным сообществом.

При этом Джейк Салливан отказался назвать какие-либо конкретные меры, которые могут предпринять США.

Он добавил: «Сначала мы договорились вместе с ЕС и многими единомышленниками по всему миру, разделяющими нашу позицию, о введении санкций в ответ на то, что правительство РФ сделало с А. Навальным после применения против него химического оружия».

Adblock
detector