Минск   +12 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

Ученые из США опровергли один из самых распространенных мифов о спорте

19 апреля, 2022

Валентина Калинина

Совет делать 10 тысяч шагов в день исследователи считают скорее вредным, а не полезным для здоровья.

Профессор Грег Хагер из Университета Джонса Хопкинса на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки сказал, что люди, который верят в то, что полезно для здоровья совершать десять тысяч шагов в день, глубоко заблуждаются.

Примерно 60 лет назад японские медики, как он сообщил, установили, что 10 тысяч шагов в сутки помогают человеку оставаться здоровым, не набирать лишний вес, так как при этом сжигаются 3 тысячи калорий. Однако, как отметил Хагер, ни одно исследование после этого так и не подтвердило, что японские медики были правы. Тем не менее, заблуждение о пользе десяти тысяч шагов по сей день продолжает набирать популярность.

Также Хагер рассказал о том, что многочисленные исследования доказывали обратное – те, кто постоянно старается «находить» заветные 10 тысяч шагов, рискуют своим здоровьем. Прежде всего, это касается опорно-двигательного аппарата, сердца, обмена веществ. Конечно, физические нагрузки нужны, однако одними шагами тут не обойтись – должны быть комплексные упражнения.

Adblock
detector