Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Восьмерых витебчан осудили за несанкционированное собрание в квартире

20 апреля, 2018

Валентина Калинина

20.04.2018 СМИ сообщили, что восьмерых витебчан осудили за несанкционированное собрание в квартире.

В Витебске на день Конституции они собрались в частной квартире за чаем, говорили о космосе, жизни, Дарье Домрачевой и фильме, посвященном Владимиру Путину и полете на Марс. Внезапно в квартиру вошли 5 человек в штатском. Они показали документы милиционеров и сообщили, что присутствующие нарушают законодательство. Им предложили пройти в отделение милиции для составления протокола.

В суде сотрудники МВД сказали, что от некоего анонима получили информацию о собрании. Он сообщил о регулярных собраниях людей, которые «исповедуют какую-то философию». По словам обвиняемых, они регулярно собирались. Пытались зарегистрировать свою организацию философско-просветительского направления, однако им отказали.

Инспектор милиции Сергей Вераксо: «Если вы регистрировались и вам отказали, то зачем тогда собираться пить чай? Такая моя логика».

Участников собрания обвинили в нарушении порядка организации и проведении несанкционированных массовых мероприятий. Судья Михаил Зубеня предупредил семерых участников той встречи, а на 490 рублей оштрафовал только женщину, которую он посчитал организатором собрания.

Adblock
detector