Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Суд: Мужчину приговорили к 4 годам колонии за чучела на мосту

20 апреля, 2021

Валентина Калинина

Суд Минского района 19 апреля 2021 года вынес приговор Виктору Лосику, который был признан правозащитниками политзаключенным. В результате из-за поглощения более мягкого наказания более строгим он приговорен к 4-м годам лишения свободы в колонии общего режима.

В. Лосика осудили по 2-м статьям – за хулиганство и осквернение зданий и порчу имущества. Он признал себя виновным только в хулиганстве.

Пострадавшие по данному делу — председатель участковой избирательной комиссии в агрогородке Хатежино под Минском Радько, а также ее заместитель Красовская. Они обе заявили иск на выплату морального вреда по 3 000 каждой. Судья данные иски удовлетворила.

Судили Лосика за вывешивание на мосту чучел с фото министра внутренних дел РБ и членов избирательной комиссии Хатежинского участка для голосования с надписью “Не забудем, не простим!». Также он обвинялся в нанесении изображений с белорусским национальным гербом ”Погоня» на опорах моста и сооружениях. Снимки чучел были размещены в чате «Хатежино для жизни».

Adblock
detector