Минск   +9 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

В России показали украшения из отходов 3D-печати

21 апреля, 2021

Егор Литвинов

На сегодняшний день вторичная переработка находит практическое применение в самых различных производственных сферах, порой весьма неожиданных. Так, в России творческий коллектив музея современного искусства под названием «Гараж» представил необычную коллекцию украшений, которая ориентирована на тех, кто устремлен по максимуму соответствовать не теряющему своей актуальности тренду «эко фрэндли».

Не секрет, что в абсолютном большинстве случаев различного рода украшения ассоциируются с изделиями из драгоценных металлов и камней. С соответствующими образцами можно ознакомиться, перейдя на сайт https://myjewels.ru/. Вместе с тем в «Гараже» решили отступить от расхожего стереотипа, отдав предпочтение бижутерии, которая выполнена из отходов 3D-печати.

На текущий момент линейка изделий помимо колье и сережек представлена брелоками. Очевидно, в последнем случае дизайнеры решили не оставлять без внимания в том числе представителей сильной половины человечества. Пластиковые отходы, остающиеся при трехмерной печати объектов, сначала были собраны и измельчены. Далее полученная сыпучая масса под воздействием высокой температуры формовалась требующимся образом – команда «Гаража» решила сделать акцент на звеньях. Подобное решение в числе прочего позволяет комбинировать различные элементы бижутерии, позволяя ее обладателю и самому почувствовать себя дизайнером украшений.

Весьма примечательно и то, что изготовленному подобным образом ABS-пластику придается фактура, которая визуально имитирует мрамор. В сочетании с простыми формами подобное решение позволило создать украшения, которые среди прочего выглядят довольно стильно и дорого. В свою очередь, ценник на данную бижутерию вполне демократичен, варьируясь от 1650 до 3000 рублей. На текущий момент коллекция, разработчиком которой выступила Полина Черповицкая, состоит из 9 предметов. В случае интереса со стороны покупателей, автор может расширить ассортимент. Впрочем, при наличии доступа к 3D-принтеру, ничего не мешает печатать подобные украшения и самостоятельно.

Adblock
detector