Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Начинающий фотограф: как выбрать объектив?

22 апреля, 2015

Валентина Калинина

Начинающий фотограф, обычно, еще не определился с направлением, не знает, какие именно сюжеты он хочет снимать. В этом состоит основная проблема выбора объективов. Универсальных объективов практически не бывает. Каждый больше подходит для съемки определенных сюжетов.

По этой причине, прежде чем приобретать дорогой объектив, который в итоге может оказаться невостребованным, стоит для начала выбрать направление. Чаще всего начинающим фотографам интересно два направления: портреты и пейзажи.

Если ближе оказался портретный жанр, то стоит взглянуть на фикс объективы в данной категории: www.ek.ua/list/265/nikon/, для съемки людей они необычайно хороши.

Там же можно подыскать варианты и для пейзажей, и для репортажной фотографии. В этих случаях более подходящими являются зум-объективы и телевики. Однако, выбор зависит не только от этих характеристик.

Очень важным моментом при выборе портретного объектива должна являться его светосила. Только светосильные модели помогут получить на фотографиях красивое боке, размытие заднего плана. Именно благодаря этому ценится хороший портрет. Классический портрет без этого просто не возможен.

Универсальным вариантом для правильного выбора объектива, является возможность испытать его в деле. Именно поэтому стоит найти знакомых, которые также увлекаются фотографией, и взять у них на пробу интересующие варианты. Для этого часто организуются различные фотоклубы, фотокружки, курсы фотографии. Помимо обмена техники, там весьма успешно происходит и обмен знаниями, что не менее ценно.

Adblock
detector