Минск   +3 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Ученые из Великобритании: быстрая ходьба замедляет старение организма

22 апреля, 2022

Валентина Калинина

На страницах издания Science Daily были опубликованы результаты научной работы, которая была проведена специалистами Лестерской больницы (Великобритания), которая помогла установить взаимосвязь между старением организма и скоростью ходьбы.

На концах хромосом, как известно, находятся теломеры, являющиеся основным показателем биологического возраста человека. Эксперты в своей работе исследовали длину теломер, являющуюся основным показателем биологического старения. Постоянное укорочение теломер негативно сказывается на возможности клетки, выполнять функции.

Специалисты определили, что люди, которые предпочитают малоподвижный образ жизни и редко ходят пешком, стареют значительно быстрее, чем их сверстники, которые ведут достаточно активный образ жизни. Данные подтверждены сравнительным результатом данных состояния организма индивидов, которые предпочитают пешие быстрые прогулки и домоседов, полученные при помощи анализа ДНК и фитнес-браслетов. Уже к 30 годам, как оказалось, организм пешеходов оказался почти на 16 лет биологически моложе, чем у их домоседов.

За период исследования всего было изучено около 400 тыс. данных добровольцев (30-40 лет), а так же образ их жизни. Ученые установили, что чем больше времени испытуемый уделял прогулкам пешком, тем более длинными у него были теломеры. Эксперты обращают свое внимание на тот факт, что выполнение иных физических нагрузок такого значительного влияния на сохранение молодости не оказывает.

Adblock
detector