Минск   +2 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Кардиолог о работе в условиях COVID-19: «Радуешься, когда пациент выписывается»

24 апреля, 2020

Валентина Калинина

Заведующая кардиологическим отделением 4-й городской клинической больницы столицы Ирина Козич рассказала корреспонденту БЕЛТА, как на работу всего коллектива повлияло перепрофилирование подразделения на прием пациентов с COVID-19.

Все врачи отделения, как отметила Ирина Козич, имеют 1-ю и высшую квалификационную категорию. Кардиологи и ранее работали с коморбидной патологией. В том числе пациенты поступали с пневмониями. Единственное, что коллективу в связи с перепрофилированием отделения пришлось изучать больше дополнительной информации.

Завотделением: «Мы изучаем рекомендации, связанные с особенностями ведения пациентов, в частности кардиологического профиля, у которых коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена. Эта информация доступна благодаря вебинарам, онлайн-конференциям, программам стажировок».

По словам специалиста, несмотря на сложность работы, коллектив сплотился, проявил гибкость.

Козич: «Мы очень радуемся, когда видим положительный результат нашей работы. А больше всего, когда у пациента 2 отрицательных анализа на РНК коронавируса — это основной показатель выздоровления».

Она подтвердила, что для пациентов с ССЗ заражение коронавирусом не является приговором.

Заведующая отделением: «Пациенты выздоравливают и выписываются».

Adblock
detector