Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Травля хлоркой в минском бассейне лицея №1 не останется безнаказанной

25 апреля, 2014

Роман Дубровский

Инструктор и восемь его подопечных, которые вчера, 24-го апреля, стали жертвами халатности некоторых работников бассейна, всё ещё находятся в больничных палатах и отходят от последствий отравления раствором хлором в бассейне от лицея № 1 г. Минск. Восьмерых из пострадавших детей уже выписали.

«Возможно, сегодня и остальные отправятся домой», — прокомментировали состояние пострадавших в больнице.

Инцидент произошёл вчера в бассейне от лицея №1. В бассейне перед началом плановых занятий детей из 105-й столичной школы поменяли воду, прибегая к работе аппарата для хлорирования воды для плавательных бассейнов, предполагающей использование водного раствора гипохлорита натрия. Во время занятия у многих детей, из числа находившихся в воде, резко ухудшилось самочувствие. Резь и покраснение в глазах, кашель, общая усталость – симптомы у всех были одинаковые. Инструкторы и персонал бассейна поспешили вывести всех детей, находившихся в здании бассейна, на свежий воздух. В само здание бассейна доступ тут же был ограничен. По приезду бригады скорой помощи у некоторых детей уже наблюдалось улучшение самочувствия, но всё же шестнадцать учеников 4-го класса вместе с инструктором по плаванию были госпитализированы.

Из СК РБ сообщили, что травля детей в бассейне не останется безнаказанной: уже открыто уголовное дело по части 1-й 336-й статьи УК Беларуси (нарушение санэпидемиологических правил). Сотрудники СК изъяли всю документацию, которая могла бы иметь отношение к делу, провели опросы всех должностных лиц учебного учреждения. Все лица ответственные за соблюдение санэпидемиологических норм так же были допрошены следователями. Параллельно по поручению следствия экспертами СК был проведён досмотр медкабинета в целях определения качества оказания первой медпомощи и наличия, нужных для этого препаратов. Электронный прибор, которым в бассейне определяли дозировку смеси при дезинфекции воды, был изъят для проверки.

Adblock
detector