Минск   +2 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Ученые рассказали об эффективности самодельных масок

25 апреля, 2020

Валентина Калинина

Центры Соединенных Штатов по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют людям в общественных местах носить маски. Если в аптеках маски отсутствуют, то это не проблема. Их вполне можно сделать собственноручно, это не сложно.

Даже не обладая навыками профессиональной швеи, можно сшить маску. Исследователи сообщают, что эффективно отфильтровывать частицы аэрозоля может комбинация хлопка с натуральным шелком или шифоном. Предполагается, что новый коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, распространяется в основном образом воздушно-капельным путем.

Данные капли могут иметь различные размеры. Самые крошечные, которые называют аэрозолями, могут легко проскользнуть через отверстия между определенными волокнами ткани. Тогда возникает вопрос: какая польза от масок, если они не могут помочь предотвратить заболевание. Учеными из Чикагского университета (США) были изучены способности обычных тканей по отдельности или в комбинации отфильтровывать похожие по размеру на капли, образовавшиеся при дыхании, аэрозоли.

Через различные образцы ткани вентилятор со скоростью воздушного потока продувал аэрозоль. Он соответствовал дыханию человека в состоянии покоя. Команда специалистов измеряла количество и размер частиц в воздухе до и после прохождения сквозь ткань. Слой хлопковой ткани в сочетании с 2-мя слоями шифона отфильтровывал от 80-99 процентов частиц.

Аналогичные результаты дали натуральный шелк и фланель. Плотно сплетенные ткани, такие как хлопок, как отмечают исследователи, могут выступать в качестве механического барьера для частиц. Натуральный шелк и шифон удерживают статический заряд и служат в качестве электростатического барьера.

Специалисты еще раз напоминают, что выбор правильной маски крайне важен.

Adblock
detector