Минск   +1 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Ученые рассказали, у кого может быть иммунитет к коронавирусу

25 апреля, 2020

Валентина Калинина

В пятницу, 24.04.20, ведущий вирусолог берлинской клиники Charite (Германия) Кристиан Дростен заявил, что люди, уже переболевшие какими-либо коронавирусами ранее, могут теперь иметь иммунитет к COVID-19.

Дростен, выступая с традиционным комментарием в рамках подкаста на телеканале NDR, рассказал: «Было проведено интересное исследование. У пациентов, перенесших инфекцию, были исследованы T-клетки на их реактивность к новому коронавирусу — к вирусу SARS-CoV-2».

Вирусолог отметил: «Но исследовали и пациентов, которые не перенесли данное заболевание. То есть Т-клетки, которые собирались у пациентов еще до текущей эпидемии, — и добавил.- Удивительным образом было установлено, что у 34 процентов (этих) пациентов были реактивные Т-клетки, хотя у них ранее никогда не было контакта с SARS-CoV-2».

По словам немецкого специалиста, упомянутые им исследования в лаборатории берлинской клиники Charite показали, что целый ряд коронавирусов, которые вызывают простуду, «имеют сходные участки» с новым вирусом COVID-19 и «могут стимулировать Т-клетки», которые противостоят «до определенной степени» как коронавирусам, вызывающим простуду, так и новому SARS-CoV-2.

Таким образом, как сказал Кристиан Дростен, результаты данного исследования не позволяют сделать обобщение о том, что 34 процента населения нашей планеты могут иметь иммунитет против нового коронавируса COVID-19, в результате чего «пандемия завершится быстрее». Однако эксперт из Германии обратил внимание на «очень мягкие и незаметные случаи заболевания», что вполне может быть объяснено наличием иммунитета у некоторой части населения планеты, возникшего в результате заболевания иными видами коронавирусов.

Adblock
detector