Минск   +6 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Американские хирурги во время операции обнаружили зубы в мозге у младенца

26 апреля, 2019

Егор Литвинов

В США зафиксирован уникальный случай – в мозге младенца было обнаружено несколько полностью сформировавшихся зубов. Аномалию выявили хирурги во время проведения операции 4-месячному пациенту – ребенку удаляли краниофарингиому, являющуюся разновидностью доброкачественных опухолей.

Операция проводилась в штате Мериленд. Как сообщает информационное издание Вебинфо, американские медики выдвинули предположение о том, что аномалия является следствием развития в мозговой ткани довольно редкой опухоли, которая упоминается выше. Вместе с тем успели найтись и скептики подобной теории. Среди таковых упоминается Нарлина Бити, являющаяся одним из нейрохирургов медцентра при Университете Мериленда, которая отметила, что подобные патологии не могут провоцировать рост зубов в тканях мозга. Также специалист упомянула о том, что столь юный возраст пациента не коррелируется с процессом формирования зубов априори.

Очевидно, в ближайшем будущем представителям научного сообщества предстоит установить природу описанного случая. В целом операция по удалению доброкачественного образования прошла успешно. Медики оценивают состояние ребенка как стабильное, его жизни ничего не угрожает.

Ранее интернет-изданием Newsbel.by сообщалось о том, что 11-летняя американка скончалась из-за аллергии на зубную пасту.

Adblock
detector