Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Ученые из Великобритании установили новую норму употребления фруктов и овощей

26 апреля, 2022

Валентина Калинина

Британские ученые недавно пересмотрели нормы употребления фруктов и овощей, проанализировав данные почти 100 исследований, которые касаются данного вопроса. Специалисты пришли к выводу, что в сутки надо съедать до 10 порций фруктов и овощей.

800 граммов фруктов и овощей в сутки, согласно данным исследований, эффективнее всего снижают риск болезней ССС, рака, инсульта, инфаркта. Эксперты отметили, что фрукты и овощи помогают снизить уровень холестерина в крови, давление, улучшить состояние сосудов. Растительные волокна, к тому же, способствуют очищению кишечника и улучшению пищеварения. В фруктах и овощах содержится множество витаминов, минералов, антиоксидантов и иных полезных веществ. Овощи и фрукты к тому же содержат большое количество компонентов, предупреждающих процесс повреждения ДНК и благоприятно воздействующих на кишечную микрофлору.

Оптимально — съедать до 800 граммов фруктов и овощей в день, распределяя все порции в течение дня. Некоторые фрукты, при этом, могут быть довольно калорийны, к примеру, авокадо, о чем стоит помнить. Поэтому нужно учитывать особенности фруктов и овощей, чтобы не навредить своей диете. Подавать в качестве гарнира салат из свежих овощей — может стать хорошей привычкой.

Adblock
detector