Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Минздрав РБ разрешил в Беларуси проведение партнерских родов

27 апреля, 2021

Валентина Калинина

Министерство здравоохранения Республики Беларусь разрешило проведение партнерских родов при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий по коронавирусу COVID-19.

В Минздраве рассказали: «Такое решение (приказ МЗ РБ №443 от 23.04.21) было принято на основе анализа ситуации в странах-соседках по ведению партнерских родов, и с учетом большого количества обращений граждан, — уточнив, — Специалисты уверены, что это повлечет за собой значительное улучшение психоэмоционального состояния женщин в родах».

Проводятся партнерские роды при строгом соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий по инфекции коронавируса COVID-19 и в отдельных индивидуальных родильных залах. У обоих партнера должна быть медсправка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие контакта с инфекционными пациентами. Справка должна быть выдана не позднее 2-5 дней до даты партнерских родов. Необходимо также иметь отрицательный результат ПЦР-теста на новый коронавирус COVID-19, выполненного за 2-5 дней до партнерских родов. Или же вместо него может быть отрицательный результат экспресс-теста на антиген коронавируса COVID-19, сделанного партнеру в приемном отделении родильного стационара организации здравоохранения.

Партнер также должен пройти термометрию и опрос о состоянии здоровья в организации здравоохранения, также ему надо обработать руки дезинфицирующим/ антисептическим средством перед входом в отделение (родильный зал). Партнер должен использовать СИЗ органов дыхания (медмаска или респиратор), а также иные СИЗ и санитарной одежды в соответствии с правилами внутреннего распорядка организации здравоохранения.

Adblock
detector