Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Попытка переворота в Республике Беларусь: набег пикапов

27 апреля, 2021

Валентина Калинина

Андрей Поротников, эксперт по безопасности и руководитель аналитического центра Belarus Security Blog, оценил суммы, которые якобы Запад планировал потратить на устранение президента Александра Лукашенко, озвученные на госТВ и властями.

На портале «Наше мнение» эксперт написал: «Минувшие выходные подкинули новых деталей, — уточнив, — Важнейшими из которых стало обнародование «бюджета» всей затеи в 11 млн американских долларов и вторжение 150 пикапов с пулеметами с территории Литвы как способ ликвидации А.Г. Лукашенко, — добавил, — Посмотрим внимательно, что не так с этой историей».

По его мнению, «бухгалтерия не бьется».

Поротников подсчитал: «Небронированный новый пикап с крупнокалиберным пулеметом стоят не менее 50 тыс. американских долларов за штуку. Итого 7,5 млн американских долларов только на технику и вооружение, — добавил, — Плюс топливо и боекомплект, — продолжил, — Далее, сам пикап не ездит и не стреляет, — уточнив, — Значит, нужны люди, экипаж: водитель, пулеметчик и еще два-три стрелка на каждую машину, — и констатировал, — Итого не менее 600 человек».

Он уверен: «Итого бюджет операции не может быть менее 3 млрд американских долларов».

Впрочем, эксперт уверен, что даже после таких трат белорусской армии удалось бы остановить «набег пикапов».

Поротников сказал: «В общем, затея со вторжением 150 пикапов из Литвы реалистичных шансов на успех не имеет».

Adblock
detector