Минск   +9 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Учёные из США рассказали о рационе, который продлевает жизнь

30 апреля, 2022

Валентина Калинина

Геронтологами из Университета Южной Калифорнии (США), как пишет журнал Cell, были проанализированы несколько сотен исследований и различные диеты, чтобы таким образом составить идеальный рацион долгожителей.

Для долгих лет жизни, как выяснилось, необходимо питаться сложными углеводами. В рационе также должно присутствовать небольшое, однако достаточное количество белков, в основном растительных. Также необходимы и растительные жиры — столько, чтобы те покрывали 30 процентов энергетических потребностей.

Все приемы пищи желательно уместить в течение 11-12 часов.

Научные сотрудники перечислили: «Много бобовых, цельного зерна и овощей; немного рыбы; очень мало белого мяса; никакого красного мяса или же переработанного мяса; мало сахара и рафинированного зерна; побольше оливкового масла и орехов, а также немного темного шоколада».

Следует в то же время учитывать и индивидуальные потребности при составлении рациона. К примеру, людям старше 65 лет нужны белки для восполнения потери мышечной массы. Предварительно, в любом случае, стоит проконсультироваться со специалистом.

Adblock
detector