Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Что изменится в Беларуси с 1 мая?

01 мая, 2019

Валентина Калинина

С 1 мая 2019 года в Беларуси вырастут трудовые пенсии, а также минимальные трудовые и социальные пенсии. Также увеличат также размер бюджета прожиточного минимума (БПМ), а также все выплаты и пособия, которые к нему привязаны, в том числе пособия при рождении детей.
С 1 мая также пересмотрят размеры минимальных потребительских бюджетов.

С 1 мая прибавку к зарплате получат бюджетники. Размер тарифной ставки 1-го разряда для расчета заработной платы работников бюджетных организаций повысят с 35,5 до 36,4 рубля.

«Белтелеком» повысит стоимость услуг на доступ в интернет и пакетов электросвязи в среднем на 4%. Сообщается также, что Нацбанк может пересмотреть ставку рефинансирования. Данный вопрос намерены обсудить на ближайшем заседании правления НБ РБ по денежно-кредитной политике, запланированном на 3 мая 2019 года.

Появится комиссия за снятие наличных. С 13 мая 2019 года Белинвестбанк введет лимиты за снятие наличных без комиссии в устройствах самообслуживания.

С 1 мая 2019 года для пенсионеров введут 50-процентную скидку на проезд в электричках. Данная льгота будет действовать на время сезонных селхозработ — до конца сентября.

Вырастут также цены на сигареты, а в продаже появятся новые марки.

Adblock
detector