Минск   +12 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Критерии выбора ноутбука

02 мая, 2021

Роман Дубровский

Выбирая ноутбук, нужно учитывать множество критериев. Первое, что стоит учитывать – назначение. Очень важно учитывать, для чего будет использоваться устройство – для дома, просмотра фото и видеороликов, для работы, для компьютерных игр. Исходя из этого будут определяться характеристики, которые будут являться определяющими.

Какие критерии учитывать

Чтобы выбрать качественную и долговечную модель, которая будет соответствовать всем требованиям и запросам покупателя, стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  • Диагональ монитора.

Если пользователь собирается использовать ноутбук для дома, оптимальным вариантом станет диагональ от 15.6 до 17.3 дюймов. Для учебы отличным вариантом станет размер диагонали 14.

  • Разрешение.

Идеально, если разрешение будет иметь значение, которое прямо пропорционально мощности процессора. Если модель будет иметь мощный процессор и низкое разрешение, качество изображения будет не слишком высоким. То же самое будет происходить, если скомбинировать высокое разрешение со слабым процессором.

  • Тип матрицы.

Графика, качество изображения определяет тип матрицы. Наиболее популярными являются IPS-матрицы, либо MVA и PLS.

  • Материал, из которого изготовлен корпус.

Наиболее прочным и долговечным является металл. Однако в некоторых случаях качественный пластик тоже будет весьма долговечным и прочным.

  • Размер оперативной памяти.

Считается, что чем больше объем оперативной памяти, тем лучше. Оптимальный вариант – 8 Гб, если устройство используется для работы или учебы. Если речь идет о графических дизайнах, современных компьютерных играх – лучше выбрать16 Гб.

  • Видеокарта.

Есть несколько вариантов видеокарт – встроенная или дискретная вместе со встроенной. В первом случае пользователь будет приятно удивлен сочетанием цены и качества. Но этот вариант является не самым лучшим для разработки чертежей и графического дизайна.

  • Производитель.
  • Емкость аккумулятора.
  • Тип процессора.

Это сердце любого компьютера. Оно определяет скорость его работы, функциональность. Есть два основных вида процессоров — AMD и Intel.

  • Видеокарта.

Если потребитель собирается приобрести ноутбук исключительно для использования рабочих программ или учебы, нужно сделать упор на эргономичность и автономность. Если речь идет о геймере, то здесь играет большую роль видеокарта, скорость процесса, система охлаждения.

Приобрести ноутбук лучше всего в специализированном магазине или на сайте itmarket.by. Консультанты помогут сделать правильный выбор, а покупатель получит гарантию качества и доставку при необходимости.

Adblock
detector