Минск   +12 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Что такое сублимационная печать и какие ее основные достоинства

03 мая, 2019

Роман Дубровский

Понятие «сублимация» все чаще используется в полиграфии. В первую очередь, это процесс, который предполагает переход твердого вещества сразу в газообразное, минуя жидкое агрегатное состояние. Такое возможно при достижении температуры в 200 градусов Цельсия. Во-вторых, это давление на материал специальных красящих веществ, которые, таким образом, глубоко проникают в структуру ткани, окрашивая ее в необходимый цвет. Соблюдение этих правил дает потрясающий результат.

Сублимационная печать на ткани позволяет напечатать практически все что-угодно в мельчайших деталях, передав всю глубину цвета и реалистичность изображения. Именно поэтому технологию сублимации все чаще применяют в рамках проведения рекламных кампаний, а также для изготовления оригинальной сувенирной продукции. Какой товар лучше всего подходит для сублимации, — вы можете узнать прочитав интересную статью по ссылке. А мы же вернемся к особенностям современной технологии печати и поговорим о ее главных преимуществах.

Этапы сублимационной печати

Весь процесс нанесения изображения путем сублимационной печати условно можно разделить на два этапа:

  1. Создание изображения на бумаге — для начала необходимо сформировать полноцветное (многоцветное) изображение на специальной бумаге, являющейся промежуточным основанием.
  2. Перенос рисунка на основной материал — далее с промежуточной подложки изображение переносится на сам материал, при этом необходимо создание соответствующего давления и соблюдению температурного режима.

Преимущества сублимационной печати

  • Технология сублимационной печати позволяет воспроизвести графику любой цветовой палитры и сложности, в том числе и рисунки с фотографическим качеством.
  • Сублимационное изображение отличается высокой устойчивостью к воздействиям окружающей среды: пыли, грязи, воды, ультрафиолетового излучения и т.д. Такой рисунок не теряет своей «свежести» даже после многочисленных стирок, не выгорает на солнце. Это оптимальный вариант для длительного использования.
  • Применение сублимационной печати практически не имеет границ: одежда (сублимацию можно нанести на шарф, платок, косынку, спортивную куртку, жилетку, различную спецодежду, одежду для промоутеров, на футболку, майку, галстук, бандану и т.д.), эксклюзивный рекламный календарь на ткани, рекламное изображение на витрине магазина или торговой точки, изготовление уникального текстиля для оформления интерьера (шторы, занавески, покрывала, мебельные чехлы, подушки, скатерти и т.д.), а также флаги, вымпелы, декорации и многое другое.

Технология сублимационной печати — это будущее не только полиграфии, но и рекламного бизнеса, а также сферы производства сувенирной продукции, товаров для обустройства дома. Если вы хотите заказать такую продукцию, в частности майки для сублимации, перейдите по ссылке, которую мы указали выше. Там есть вся необходимая информация о том, какие преимущества у такой продукции, а также где ее лучше всего приобретать.

Adblock
detector