Тему смертной казни обсудили в белорусском парламенте
03 мая, 2017
Валентина Калинина

03.05.2017 тему смертной казни обсудили в белорусском парламенте. Участвовали в дискуссии как депутаты, так и эксперты из-за рубежа.
Андрей Наумович, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ обратил внимание, что в парламенте 6-го созыва трудится рабочая группа, которая занята изучением тематики смертной казни. Группа проводит попытки довести до общества детальную информацию об этом виде наказания, а также провести всесторонний мониторинг ситуации. В числе прочего депутаты планируют организовать встречи в избирательных округах, чтобы узнать точку зрения жителей регионов.
Наумович: «Эта тема требует обсуждения, широкой дискуссии с гражданами Республики Беларусь».
Наумович также отметил, что о проблеме смертной казни речь шла и во время последнего визита в Беларусь докладчика по РБ комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони.
Во время обсуждения сегодня делились мнениями в основном депутаты и сенаторы. Среди спикеров был и член экспертной группы по вопросам смертной казни МИД Британии Парвез Джаббар.