Минск   +12 °C
Среда  27.03
   3.25
   3.53

Ученые рассказали, как связаны загрязнённый воздух и сон

04 мая, 2022

Валентина Калинина

Многочисленные заводы и фабрики в атмосферу выбрасывают ежесекундно тонны вредных веществ. Улучшению ситуации не способствуют также и автомобили, которых становится с каждым днём всё больше.

Учёные из Вашингтонского университета (США) рассказали о новых результатах изучения вреда грязного воздуха. Они поделились своими данными в ходе ежегодной конференции Американского торакального общества. Вредные вещества в атмосфере, как сообщается, мешают качественному сну. К соответствующим выводам эксперты пришли после 5-летнего эксперимента с участием 1 863 добровольцев из 6 городов.

Заключалась суть исследования в следующем: на время сна каждый из подопытных надевал специальный гаджет, фиксировавший движения тела и определявший, спит человек или нет. В этот момент научные сотрудники брали пробы воздуха у домов участников данногоэксперимента.

Специалисты пришли к выводу, что чем концентрация оксида азота и различных мелких частиц была выше в воздухе возле дома, тем менее качественный сон был у жителей данного дома. Ученые причиной такой связи называют влияние загрязнённого воздуха на слизистую – та раздражается и мешает человеку спокойно спать.

Вредные вещества в атмосфере, кроме того, как выяснилось, способны вызывать проблемы с дыханием, а также после пробуждения среди ночи долго не дают человеку заснуть.

По мнению американских экспертов, удивляться таким результатам не приходится. Дело в том, что и все предыдущие изучения влияния оксида азота показывали, что тот негативно сказывается на биохимических и физиологических функциях организма.

Adblock
detector