Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Даешь «шенген»: МИД Беларуси настаивает на упрощении визового режима с ЕС

05 мая, 2014

Роман Дубровский

В МИД Беларуси ждут приезда Еврокомиссии. На предстоящей встрече, которая состоится в Минске, представители Беларуси намерены досконально обсудить с европейскими гостями все пути по упрощению визового режима.

Выступая в эфире тв-канала «Беларусь 1» замминистра по иностранным делам Елена Купчина, которая возглавила делегацию от Беларуси на встрече министров по иностранным делам стран-участниц Вышеградской группы и «Восточного партнерства» в Будапеште, прошедшей в последних числах апреля, рассказала о том, что уже в мае специальный гендиректорат Еврокомиссии приедет в столицу Беларуси.

Купчина рассказала, что Беларусь рассчитывает на полное участие в программе «Восточного партнерства» наравне с остальными странами-участниками этой программы и по-прежнему настаивает на принципах равноправия и недискриминации. Если говорить более доступным языком, то беларусам от Евросоюза нужно удешевление стоимости виз до 35-ти евро с имеющихся на сегодня 60-ти евро по примеру России и Украины. В МИД Беларуси также настаивают на упрощении и ускорении самого процесса выдачи «шенгена».

По словам Купчиной, требования Беларуси в Будапеште были восприняты нормально, и все участники приветствовали готовность беларуских властей к переговорам по заключению соглашения между Беларусью и ЕС о либерализации реадмиссии и визового режима.

Adblock
detector