Минск   +12 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Лукашенко не верит в прогнозы МВФ и ВБ в отношении экономики Беларуси

05 мая, 2021

Валентина Калинина

Александр Григорьевич Лукашенко не верит в прогнозы Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) относительно белорусской экономики. Вчера, 04.05.21, во время встречи с премьер-министром Романом Головченко назвал их необъективными.

Утвержденный указом президентом РБ прогноз социально-экономического развития нашей страны предполагает, что в этом году ВВП страны вырастет на 1,8 процента. По итогам 1-го квартала он увеличился на 0,9 процента.

Между тем ВБ прогнозирует снижение ВВП Беларуси в 2021 году на 2,2 процента, МВФ — на 0,4 процента.

Глава государства заявил: «Я читаю в СМИ различные прогнозы: МВФ, Всемирный банк дает оценки, многие другие, наши доморощенные аналитики, — добавил, — Но я же не 1-й год вижу эти итоги и прогнозы, они ни разу не были объективными, и мы ни разу не работали так, как они прогнозируют, — уточнив, — Поэтому самый точный прогноз должен быть у правительства: что мы все-таки будем иметь с учетом проблем, которые существуют».

По мнению белорусского лидера, одна из таких проблем — это попытка запугать белорусов санкциями, вот почему это нельзя оставлять без ответа.

Президент заявил: «Нужно показывать, что мы нация, и у нас есть своя земля, своя страна».

Adblock
detector