Минск   +13 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

Ученые заявили, что пляжный отдых смертельно опасен

05 мая, 2022

Валентина Калинина

Научные сотрудники из Великобритании сообщили, что отпуск на пляже может оказаться очень вреден для здоровья и даже может привести к преждевременной смерти.

Специалисты отправили в отпуск 28 здоровых добровольцев, чей средний возраст составлял 25 лет. Они все отправились на пляж. Участники исследования во время отпуска носили спецустройства, фиксировавшие их физическую активность. До начала данного эксперимента и после его окончания эксперты провели обследование.

За время отпуска, как оказалось, испытуемые потеряли часть мышечной массы, а многие также еще и приобрели жирок, причем, в области живота. Подопытные во время отпуска не стали изменять своим пищевым привычкам, питаясь так, как привыкли. А, вот, физическая активность, при этом, снизилась в среднем на 85%. Те, кто в день обычно испытывал нагрузку, которая эквивалентна 10 000 шагов, проходили в отпуске всего 1 500.

Научные сотрудники считают, что такие изменения могут привести к нежелательным последствиям для здоровья довольно быстро. Специалисты рекомендуют в отпуске образ жизни не менять и стараться быть более активными. Можно, к примеру, ездить на экскурсии или заниматься спортом. Если предстоит длительный отдых, это особенно важно.

Adblock
detector