Минск   +2 °C
Суббота  19.04
   3.28
   3.5

Почти 80 процентов печатаемых в Беларуси книг и брошюр — русскоязычные

06 мая, 2017

Егор Литвинов

Национальный статистический комитет РБ по случаю отмечавшегося 5 мая Дня печати обобщил данные о динамике развития в Беларуси печатного дела. В качестве исходных сведений для формирования соответствующей статистики ведомством были использованы итоговые показатели прошлого года.

Так, за отчетный период отечественными издательствами было выпущено 9,6 тыс. книг и брошюр, совокупный тираж которых составил 23,1 млн. экземпляров. Большая часть этого объема составляла русскоязычная продукция – 7,6 тыс. книг и брошюр тиражом 17,1 млн. экземпляров. Данный показатель соответствует 79% от общего количества белорусских изданий, а также 74% от общего тиража.

В свою очередь, на белорусский язык в прошлом году пришлось 1 122 книги/брошюры тиражом 3,7 млн., что составляло 11,7% от количественного показателя всех изданий и 16,2% от общего тиража.

Таким образом, оставшуюся десятую часть (чуть менее 10%), в соответствии с данными комитета, составляли издания на английском и других иностранных языках.

Напомним, ранее специалисты статистического ведомства подсчитали объем финансового ресурса, который Беларусь тратит на охрану окружающей среды.

Adblock
detector