Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

В Беларуси хотят ввести народный мониторинг цен

06 мая, 2021

Валентина Калинина

В Федерации профсоюзов Беларуси полагают, что отмена постановления о мерах по стабилизации цен на некоторые социальные товары способна привести к существенному росту цен.

Вопрос отмены постановления, как сообщает пресс-служба ФПБ, рассматривается в связи с ростом затрат производителей и постоянным увеличением цен на продовольствие на мировых рынках.

По словам замглавы ФПБ Елены Манкевич, отмена данного постановления без введения сдерживающих механизмов способна привести к росту цен, поэтому надо выработать меры, которые препятствуют недобросовестному и спекулятивному их повышению. В частности, ФПБ предлагает создать систему народного контроля за ценами.

В апреле в РБ выросли цены на некоторые продукты питания. Больше всего подорожали овощи: картофель, огурцы, капуста, морковь, свекла, помидоры. Заметно также выросли и цены на растительное масло. Выявлены также проблемы с соблюдением ассортиментного перечня в «жестких дискаунтерах». В некоторых магазинах такого формата, к примеру, нет в продаже пшеничной муки, гречневой и манной крупы, яиц и растительного масла.

Adblock
detector