Минск   +12 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Американские ученые показали «марсианские сады» для НАСА

07 мая, 2017

Егор Литвинов

Лучшие мировые умы не устают трудиться над решением задач, связанных с освоением человечеством марсианской поверхности. В конце прошлого месяца ученые Аризонского Университета (University of Arizona) представили перспективную разработку для NASA, позволяющую эффективно выращивать зеленые насаждения на Красной планете.

Визуально творение американских инженеров не имеет особых отличий от традиционных теплиц, однако авторы проекта заранее предупреждают, что созданный ими модуль не имеет ничего общего с «огородами ваших бабушек». Изогнутый профиль из специального сплава выполняет функцию каркаса, удерживающего надувную мембрану, устойчивую к агрессивной марсианской среде. Вместе с тем, дабы нивелировать негативное воздействие солнечной радиации, цилиндр-теплицу планируется полностью погружать в грунт Марса, в то время как необходимый растениям естественный свет будет имитироваться посредством светодиодной системы.

На текущий момент ученые не питают фантастических иллюзий относительно возможности создания с помощью подобных цилиндров атмосферы на планете. Космические теплицы могут быть использованы, главным образом, в качестве вспомогательного элемента обеспечения кислородом будущих марсианских баз. В числе прочего, посредством высокотехнологичных «флорариумов» из жилых отсеков можно будет утилизировать выдыхаемый участниками экспедиций углекислый газ.

Диаметр отдельно взятого цилиндра составляет около 2,1 метра, в то время как длина – около 5,5 метра. Количество подобных «живых генераторов воздуха», которые могут быть вкопаны близ космических станций, фактически не ограничено.

Adblock
detector