Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Нацбанк Беларуси может ужесточить ограничения по кредитам

09 мая, 2019

Валентина Калинина

Нацбанк Беларуси может ужесточить ограничения по кредитам. Главный финансовый регулятор страны не исключает возможности ужесточения параметров ограничения долговой нагрузки.

Игорь Могилевич, руководитель управления финансовой стабильности, заявил, что сегодня динамика кредитования населения связана с повышенными рисками. Темпы роста потребительского кредитования остаются достаточно высокими. С начала 2019 года зафиксирован рост требований банков к физическим лицам на 3,2 процента.

Представитель НБ РБ напомнил, что в 2018 году были введены ограничения, которые касаются кредитования на потребительские цели и жилищное строительство. Относятся лимиты к обеспеченности кредитов и соотношения суммы кредитов с доходами кредитополучателя. По этой причине произошло некоторое снижение прироста потребительского кредитования.

В целях унификации подхода к расчету долговой нагрузки банкам страны направлены рекомендации по методике подсчета среднего платежа по овердрафтным кредитам в месяц, в том числе карты рассрочки и кредитные линии. Также банковским учреждениям рекомендовано учитывать и данные о задолженности по коммунальным платежам, которые есть в базе ЕРИП.

Adblock
detector