Минск   +6 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

ГМО-картофель из Беларуси: новые разработки отечественных учёных

11 мая, 2014

Роман Дубровский

Беларуские учёные из Национальной академии наук приступили к воплощению в жизнь своей новой идеи: ГМО-картофель уже через пять лет может появиться на внутреннем рынке. Как полагают учёные, подобный подход к выращиванию корнеплодов поможет полностью избавиться от вредителей и в разы повысить урожайность. Старт эксперименту дан, но только после его удачного исхода, можно будет говорить о выращивании картофеля на сельскохозяйственных угодьях страны.

Большая потребность в продукте на рынке подтолкнула беларуских учёных рассмотреть опыт российских коллег, где уже не первый год и выращивают, и продают ГМО-картофель. Но и здесь мнения светлых умов расходятся, а дискуссии о пользе/вреде геномодифицированного картофеля не утихают, так как воздействие ГМО-продуктов на здоровье человека пока на 100% не изучено: этот пробел и попытаются восполнить учёные из Беларуси.

Пока к подобным перспективным нововведениям беларуские фермеры не готовы. Полагаясь на опыт, к примеру, той же Европы, где одни учёные уже давно пытаются, приучить людей шагать в ногу со временем, а другие «бьют в колокола», призывая отказаться от ГМО-продуктов, говорить о положительном отношении не приходится. Так, останется ли проект беларуских учёный в стадии научного проекта или же получит путёвку в жизнь – покажет ближайшая пятилетка. Возможно, именно в Беларуси удастся создать трансгенную картошку, полностью безопасную для человека.

Adblock
detector